HCA-S-400M 400 MHZ 光接收器系列
更新時間:2025-03-13
瀏覽量:2461
  • 品牌:FEMTO
  • 型號:HCA-S-400M
  • 在線訂購
  • 微信咨詢
    QQ咨詢
    在線客服
產(chǎn)品介紹
  1. Si-PIN 和 InGaAs-PIN 光電二極管
  2. 波長范圍從 320 到 1700 nm
  3. 帶寬 DC 至 400 MHz
  4. 上升時間 1 納秒
  5. 最大轉(zhuǎn)換增益 4.8 x 103 V/W
  6. 自由空間或光纖輸入
高帶寬下的高靈敏度
HCA-S-400M 光接收器系列將快速光電二極管與久經(jīng)考驗的FEMTO HCA 電流放大器技術(shù)相結(jié)合。HCA-S-400M 可配備快速硅或 InGaAs 光電二極管,分別覆蓋 320 至 1000 nm 和 900 至 1700 nm 的光譜范圍。放大器跨阻抗為 5 x 103 V/A,導(dǎo)致InGaAs 模型在 1550 nm 時的最大轉(zhuǎn)換增益為 4.8 x 103 V/W,而 InGaAs 模型為 2.7 x 103帶有硅光電二極管的模型在 800 nm 時的 V/W。復(fù)雜的直流耦合多級放大器設(shè)計允許測量從直流到 400 MHz 的帶寬,對應(yīng)于 1 ns 的最小上升時間。由于采用低噪聲設(shè)計,無需進(jìn)一步平均即可檢測到光功率在微瓦范圍內(nèi)的信號。提供具有自由空間或光纖輸入的不同型號。
兼容光學(xué)平臺(自由空間)和光纖
自由空間輸入設(shè)計為帶螺紋耦合環(huán)的 1.035"-40 螺紋法蘭 (FST) 或無螺紋的 25 mm 圓形法蘭 (FS)。這兩種類型都與來自不同制造商的光學(xué)配件廣泛兼容,例如透鏡、管、籠式系統(tǒng)、光學(xué)適配器等。
相對大面積的檢測器有助于自由空間應(yīng)用中的光學(xué)聚焦,并在使用可選的光纖適配器時確保高度穩(wěn)定的耦合。對于檢測器面積小于直徑0.4 mm 的型號,建議僅在有限范圍內(nèi)使用光纖適配器,因為可能會發(fā)生耦合損耗和不穩(wěn)定。如果重點是高精度光纖測量,使用固定光纖輸入的 FC 模型通常會得到很好的結(jié)果。
應(yīng)用
  • 光譜學(xué)
  • 快速脈沖和瞬態(tài)測量
  • 光觸發(fā)
  • 數(shù)字光纖系統(tǒng)測試
  • 用于示波器和 A/D 轉(zhuǎn)換器的光學(xué)前端
型號
HCA-S-400M-SI-FST
HCA-S-400M-SI-FS
HCA-S-400M-SI-FC
HCA-S-400M-SI-SMA
HCA-S-400M-IN-FST
HCA-S-400M-IN-FS
HCA-S-400M-IN-FC
光電二極管
0.8 mm直徑 Si-PIN 0.3 mm直徑 InGaAs-PIN(FS 和 FST)集成球透鏡(FC)
帶寬 (?3 dB) 直流 – 400 兆赫 直流 – 400 兆赫
跨阻增益 5×103V/A
5×103V/A
最大轉(zhuǎn)換增益 2.7 x 103 V/W(@ 800 納米) 4.8 x 103 V/W(@ 1550 納米)
最小 NEP(@ 100 MHz) 40 pW/√Hz(@ 800 納米)
24 pW/√Hz(@ 1550 納米)
數(shù)據(jù)表 1.85MB 1.38MB
輸出電壓 ±1.0 V(線性運行 @ 50 Ω 負(fù)載)。偏移量可通過電位器調(diào)節(jié)。輸出短路保護(hù)。具有自由空間輸入的光接收器帶有螺紋 M4 和 8-32 安裝孔,可與標(biāo)準(zhǔn)安裝柱一起使用。通過 3 針 Lemo ®插座供電 ±15 V。配套連接器隨設(shè)備提供。可選電源 PS-15 可用。如需更多信息,請查看數(shù)據(jù)表或聯(lián)系 FEMTO。