PD300-CIE 光度傳感器
更新時(shí)間:2025-03-13
瀏覽量:2128
  • 品牌:OPHIR
  • 型號(hào):PD300-CIE
  • 在線訂購(gòu)
  • 微信咨詢
    QQ咨詢
    在線客服
產(chǎn)品介紹
PD300-CIE 傳感器圖紙:
主要參數(shù):
光圈 2.4x2.8mm
光譜范圍 400-700nm
功率范圍 20mLux-200KLux
尺寸 118 長(zhǎng) x 10 寬 x 18 深(毫米)
最大脈沖能量 1微焦
最大平均功率密度 10W/cm2
響應(yīng)時(shí)間 0.2秒
最大平均功率 200kLux
問(wèn)題歸納:
光電二極管傳感器的工作原理
當(dāng)光子源(例如激光)對(duì)準(zhǔn)光電二極管檢測(cè)器時(shí),會(huì)產(chǎn)生與光強(qiáng)度成正比并取決于波長(zhǎng)的電流。由于許多低功率激光器的功率在 5 到 30mW 左右,而大多數(shù)光電二極管探測(cè)器在 2mW 左右飽和,因此 PD300 傳感器采用內(nèi)置濾波器構(gòu)建,所以基本傳感器可以測(cè)量高達(dá) 30mW 的功率而不會(huì)飽和。借助可拆卸的額外過(guò)濾器,PD300 傳感器系列可以測(cè)量高達(dá) 300mW 或 3W 的功率,具體取決于型號(hào)。